Accédez à vos favoris, partagez vos photos et plus encore.

🏰 Sites historiques
Village Parallèle

Village Parallèle

Google MapsWazeSite officiel
📍 1370 Rue Montplaisir, Drummondville, J2C 0M2

Le Village Parallèle à Drummondville est un site historique captivant qui vous plonge dans l’histoire du Québec. Avec ses installations extérieures et ses expériences immersives, il offre une occasion unique de découvrir le patrimoine culturel de la région.

Partager

🌦️ Météo 7 jours

Pourquoi y aller

Visiter le Village Parallèle, c'est vivre une expérience interactive où le passé prend vie. Ce site historique se distingue par ses activités participatives et son ambiance conviviale. La magie opère particulièrement lors des événements nocturnes, où le village se transforme en un espace sensoriel unique, offrant aux visiteurs une immersion totale dans un univers où le temps et l'imaginaire se rencontrent.

Quoi faire

  • Déambuler dans le village : Explorez les installations extérieures et découvrez l'histoire du Québec.
  • Participer aux événements nocturnes : Vivez des expériences immersives uniques lors des soirées d'été.
  • Visites éducatives : Profitez de visites guidées qui plongent les groupes dans l'histoire locale.
  • Activités familiales : Participez à des jeux et à des animations pour toute la famille.
  • Dégustation de mets locaux : Savourez des plats typiques dans les espaces gourmands du village.
  • Photographie : Capturez des moments mémorables dans un cadre pittoresque et historique.

À proximité

À proximité du Village Parallèle, explorez d'autres attractions de Drummondville, comme le Musée de la culture populaire, qui met en valeur l'histoire et les traditions de la région. De plus, plusieurs restaurants et cafés accueillants se trouvent dans le centre-ville, parfaits pour une pause gourmande après votre visite.

Comment s’y rendre

Le Village Parallèle est facilement accessible en voiture avec un stationnement disponible sur place. Pour ceux qui préfèrent les transports en commun, plusieurs lignes de bus desservent la région, facilitant l'accès au site.

Bon à savoir

La meilleure période pour visiter le Village Parallèle est durant l'été, lorsqu'il propose des événements nocturnes et des activités immersives. Les réservations sont recommandées, surtout pour les groupes. Ce site est idéal pour les familles, les groupes d'amis et les passionnés d'histoire. Il est accessible aux personnes à mobilité réduite, mais il est conseillé de vérifier les aménagements spécifiques sur le site officiel.

Conseils de sécurité

Il est conseillé de réserver à l'avance, surtout pour les groupes. Les événements nocturnes peuvent avoir des restrictions d'âge. Prévoyez des vêtements confortables et adaptés à la météo, ainsi que de bonnes chaussures pour marcher.

Informations

Caractéristiques

Meilleure saison
Été
Saison
Été
Région
Centre-du-Québec

Infos pratiques

📍 Contact
1370 Rue Montplaisir, Drummondville, J2C 0M2
Site officiel →

Questions fréquentes

Comment réserver une visite au Village Parallèle?
Pour réserver une visite, veuillez consulter le site officiel du Village Parallèle.
Le Village Parallèle est-il adapté aux enfants?
Oui, le Village Parallèle propose de nombreuses activités adaptées aux familles et aux enfants.
Y a-t-il des activités pour les groupes?
Oui, des visites éducatives et des activités sont disponibles pour les groupes.
Le site est-il accessible aux personnes à mobilité réduite?
Oui, le Village Parallèle est accessible, mais il est conseillé de vérifier les aménagements sur le site officiel.
Quelle est la meilleure saison pour visiter le Village Parallèle?
La meilleure saison pour visiter est l'été, lorsque de nombreuses activités sont proposées.
Y a-t-il un stationnement sur place?
Oui, un stationnement est disponible sur place pour les visiteurs.
Combien de temps dure une visite au Village Parallèle?
La durée d'une visite peut varier, mais il est conseillé de prévoir plusieurs heures pour profiter pleinement des activités.

Avis de la communauté

Sois le premier à donner ton avis sur cet endroit !

Envie qu’on visite votre lieu ?

On peut venir visiter votre endroit, prendre des photos et des vidéos, et écrire un article pour le faire rayonner auprès de milliers d’amateurs de plein air. Contactez-nous pour connaître les modalités.

Source des données : Système d’information touristique (SIT), Données Québec — CC BY 4.0 · CC BY 4.0 (données modifiées et enrichies)